Пожарные и военнослужащие спаслись из огня в Нижегородской области

Они оказались окружены пламенем посреди леса в Мордовском заповеднике

Пожарные и военнослужащие спаслись из огня в Нижегородской области
Фото: lenta.ru

Они оказались окружены пламенем посреди леса в Мордовском заповеднике

23 августа 2021 года сотрудники МЧС России и военнослужащие Министерства обороны во время тушения пожаров на территории Мордовского заповедника на границе с Нижегородской областью, оказались окружены пламенем. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В 19:00 55 человек и 18 единиц техники направились для отсечения очага пожара в одном из кварталов Мордовского заповедника. Поднялся сильный ветер, огонь перешел в верховой пожар и стал стремительно распространяться на большие площади, при этом окружив спасательную группировку. Основной целью спасателей стало найти выход из огненной западни и не подпустить огонь вплотную к людям и технике.

Пожарная бригада и военнослужащие вырубили деревья по внутреннему краю горящего кольца и локализовали верховой огонь. Но низовое горение продолжалось, а также задымление становилось всё больше. Через несколько часов ветер утих и дым стал сгущаться, спасателям необходимо было выбраться из огненного плена как можно скорее.

В это время вторая группировка в составе пожарных специализированной пожарно-спасательной части и спасателей Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России уже выдвинулись на помощь коллегам. Также на пути отхода направили автоцистерну и тяжелую технику.

В условиях плохой видимости спасателям было достаточно сложно прорваться через огненное кольцо, но они смогли проложить путь для эвакуации людей и техники. При нулевой видимости в ручную спасатели очистили дорогу от горящего сухостоя и поваленных деревьев. Вдоль «тропы спасения» были локализованы очаги возгорания.

Через несколько часов все люди и техника были эвакуированы на безопасное расстояние. Благодаря профессионализму и отваге спасателей ни один человек не пострадал и ни одна единица техники не повреждена.

Напомним, по состоянию на 8 часов утра 24 августа 2021 года фронт огня находится на расстоянии около 1,5 км от периметра Сарова в Нижегородской области. 

нижний новгород, новости сегодня, пожар, возгорание, пламя, спасатели, пожарные, мчс, военнослужащие, мордовия