Полигон ТКО под Богородском хранил отходы с нарушениями

Жители Богородского района пожаловались в Росприроднадзор

Фото Полигон ТКО под Богородском хранил отходы с нарушениями - Новости Живем в Нижнем
фото: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Жители Богородского района пожаловались в Росприроднадзор 

Региональное управление Росприроднадзора провело внеплановые проверки крупнейшего полигона ТКО в Богородском районе Нижегородской области. Основанием для инспекции  стали неоднократные жалобы от жителей деревни Лазарево и села Лакша. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства 10 марта 2021 года.

Во время  проверки полигона и документации предприятия ООО «ОРБ Нижний», к которому объект относится, специалисты Росприроднадзора  выявили нарушения в хозяйственно-бытовой деятельности организации и несоответствие в её работе лицензионным требованиям федерального  законодательства об отходах производства и потребления.

Так, на территории объекта комиссия ведомства зафиксировала складирование строительных отходов без специально оборудованных для этого площадок. Кроме того, на полигоне обнаружилось размещение отработанных автомобильных шин и покрышек, что законодательством также запрещено.

В поле зрения Росприроднадзора попала ёмкость с отходами, содержащими нефть, которые относятся к III классу  опасности. Согласно лицензии, выданной ООО «ОРБ «Нижний», предприятие не имеет права размещать такие отходы на своей территории.

Вопросы у инспекторов вызвал также эксплуатируемый предприятием измельчитель DOPPSTADT DW 3060. Документы на эту технику ООО «ОРБ Нижний» предоставить не смог.

В результате проверки Росприроднадзор составил протоколы в отношении предприятия. Теперь за нарушение природоохранного законодательства ООО «ОРБ Нижний» заплатит штраф в 100 тысяч рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев материалы Росприроднадзора в отношении Богородского полигона, вынес решение привлечь компанию к ответственности и назначил ей наказание в виде предупреждения.ООО «ОРБ Нижний» вынесены предписания об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Исполнение находится под особым контролем Управления Росприроднадзора.

Ранее мы писали, Роспотребнадзор установил виновника загрязнений почвы отходами молочного производства в Княгининском районе.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Росприроднадзор, полигон ТКО, Богородск