Погребения двух монахов обнаружены в Арзамасе

Находку датируют XVII веком

Погребения двух монахов обнаружены в Арзамасе
фото предоставлены ООО "Межрегиональный Центр Археологических Исследований"

Находку датируют XVII веком

Погребения двух монахов, датируемые XVII веком, найдены в Арзамасе. О находке сообщили представители ООО "Межрегиональный Центр Археологических Исследований" в социальной сети. Обнаруженные специалистами Центра погребения находились на пересечении современных улиц Карла Маркса и Ступина у разрушенного в 1929 году храма в честь Нерукотворного образа Спаса.

О том, что обнаружены захоронения именно монахов свидетельствуют особенности погребального обряда. Под головами умерших находятся кирпичи, которые символизируют каменные подушки. Согласно христианскому вероучению залогом загробного спасения выступает аскетический образ жизни. Большинство захоронений с каменными подушками относится к XII-XIII векам и позднее почти не встречаются. Это делает арзамасскую находку уникальной для своего периода. Найденные в Арзамасе погребения характеризует подчёркнутый аскетизм и нарочитую бедность. С захороненными обнаружены лишь нательные крестики и медные пуговицы. 

В настоящее время археологические работы в Арзамасе приостановлены до весны.

Работы на объекте проходят под руководством Олега Бытковского - археолога Межрегионального центра археологических исследований. Заказчик работ управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера.

Также напоминаем, что глиняную посуду и предметы быта обнаружили при раскопках около корпуса «Школы 800» на Бору.

новости сегодня, нижегородская область, арзамас, раскопки, археологи