Почти 40% нижегородцев боятся наезда электросамокатов

15% опрошенных уже получили травмы от самоката

Фото Почти 40% нижегородцев боятся наезда электросамокатов - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

15% опрошенных уже получили травмы от самоката

Более трети пешеходов Нижнего Новгорода не чувствуют себя комфортно рядом с электросамокатами и велосипедами, а 15% уже получили травмы от этих средств передвижения. Об этом сообщает компания «Манго Иншуринг», проводившая опрос на среди нижегородцев.

Стоит отметить, что 15% пострадавших, это те, на которых наехали катающиеся. Согласно исследованию, каждый 4-ый опрошенный становился свидетелем подобных инцидентов, а 15% спасались от столкновения в последний момент.

Но есть и положительные отзывы. Так, около 63% нижегородцев считают, что самокаты экологичны, удобны и дают дополнительную физическую нагрузку. Но 69% хотели бы иметь страховку от столкновений, при этом по стоимости за месяц она не должна превышать 200 рублей у 40% и не более 500 рублей ещё у трети.

Для того чтобы и пешеходам, и самокатчикам с велосипедистами, и водителям автомобилей было комфортно чувствовать себя на дорогах, необходимо развивать инфраструктуру города и расширять правила, добавлять новые. К примеру, в ПДД уже есть основные положения при передвижении на велосипеде, подобное же необходимо ввести и для самокатов, считают эксперты. Кроме того, необходимо выделять отдельные полосы для подобного вида транспорта, чтобы минимизировать количество столкновений.

- У нас в городе плохо проработаны мелочи, которые влияют на комфорт и удобство. Исходя из той инфраструктуры, что есть, нужно немного доделать, и будет хорошо, - отметил модератор тематической площадки «БКАД» ОНФ в Нижегородской области Сергей Кузин.

Напомним, ранее мы сообщали, что ограничение скорости для самокатов ввели в парках Дзержинска.

нижний новгород, новости сегодня, электросамокаты, велосипед, движение, опрос