Почти 140 млн рублей получили фермеры в Нижегородской области в 2021 году

Субсидии выделены на развитие

Почти 140 млн рублей получили фермеры в Нижегородской области в 2021 году
фото пресс-службы губернатора нижегородской области

Субсидии выделены на развитие

Почти 140 млн рублей направлено на развитие фермерства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году. Финансирование от государства получили 28 фермеров и 9 сельхозкооперативов. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках проекта в сентябре 2021 года провели грантовый конкурс «Агростартап». 24 фермера и 5 сельхозкооперативов получили субсидии на развитие. Между победителями распределили 114,5 млн рублей.

В ноябре 2021 года дополнительно из федерального бюджета было выделено 23,6 млн рублей, а областной бюджет добавил к этой сумме еще миллион рублей в рамках софинансирования. Деньги распределили по двум направлениям: 19,7 миллиона получили четыре фермера, 4,9 миллиона направлены в четыре сельхозкооператива на развитие материально-технической базы.

Гранты распределили между фермерами согласно рейтингу участников, определенному комиссией по наивысшему количеству баллов. Средства направлены на реализацию проектов, связанных с разведением крупного рогатого скота специализированных мясных пород, выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота с целью получения мяса. Средний размер гранта составил около 5 млн рублей. Кооперативы потратят деньги на возмещение части затрат, понесенных ими на приобретение в этом году сельскохозяйственной техники и оборудования для сельхозпроизводства.

Напомним, национальный проект реализуется в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Цель проекта - увеличение числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Напомним, нижегородские социальные предприниматели получили 60 млн рублей грантов за 2021 год.

сельское хозяйство, новости сегодня, грант, поддержка, финансирование, деньги, ферма, развитие, нижегородская область