Пилотный проект по бесплатной газификации стартовал в России с 18 октября

Его участниками стали 15 регионов

Фото Пилотный проект по бесплатной газификации стартовал в России с 18 октября - Новости Живем в Нижнем
Фото: NN.RU.

Его участниками стали 15 регионов

Новые правила бесплатного подключения земельных участков к системам газоснабжения начали действовать в России с 18 октября 2021 года. Документы, регламентирующие нововведение, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно новым утверждённым алгоритмам, мероприятия по догазификации пройдут только в тех населённых пунктах страны, где уже присутствует газораспределительная инфраструктура. При этом, услуга будет доступна лишь для россиян, которые планируют использовать ресурс в домашних целях. Программа категорически не распространяется на тех, кто намеревается пользоваться газом в коммерческих целях.

В настоящий момент к участникам регионального пилотного проекта министерства энергетики причислены 15 субъектов РФ. В их числе: Московская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская и Псковская области, Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский край, Республики Бурятия и Дагестан.

Нижегородская область в список пилотных регионов не попала. 

Первый этап газификации планируется провести до 2023 года, второй — до 2030 года.

Ранее мы писали о том, что программа догазификации реализуется в Кстовском районе Нижегородской области. Мероприятия проводятся по поручению президента Владимира Путина.

Нижний Новгород, новости, сегодня, новые правила бесплатной газификации, начали действовать в России, с 18 октября