Первый городской электробус запустят в Нижнем Новгороде

Уже согласованы места установки зарядных станций

Фото Первый городской электробус запустят в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба Sitronics Group

Уже согласованы места установки зарядных станций

Первый маршрут городского электробуса запустят в Нижнем Новгороде к 800-летию города. Об этом сообщает пресс-служба Sitronics Group.

Нижегородская область вошла в список пилотных городов по развитию электротранспорта. Основным вопросом в рамках проекта «Электротранспорт и зарядная инфраструктура» стало создание зарядных станций. Эти работы будет выполнять производитель такого рода устройств - АО «КРЭТ» - в партнерстве с Sitronics Group. Уже с 10 июня начнут действовать электростанции.

Городской электробус сможет перевозить до 700 пассажиров в сутки. Транспорт будет следовать по маршруту: аэропорт «Стригино» - железнодорожная платформа «Стригино» - станция метро «Парк культуры». Также на этих местах установят зарядные устройства. Расписание движения будет составлено с учетом графика прибытия электропоездов.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе с каждым годом обновляется инфраструктура. Так, уже открылось производство электромобилей. По словам главы города, активно в данном направлении работает «Группа ГАЗ».

Генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов рассказал, что компания поставит в Нижегородскую область пять электрозарядных станций: три - для ночного заряда транспортных средств и две станции для заряда электро-«ГАЗелей» на конечных точках маршрута, а в общей сложности до конца 2021 года в регионе потребуется порядка 90 зарядных станций.

Как сообщили порталу "Живем в Нижнем" в городской администрации, в рамках разработанной специалистами Минэкономразвития концепции развития электротранспорта в российских регионах к концу 2024 года планируется установить более 20 тыс зарядных станций для электромобилей. 

В Нижнем Новгороде на данный момент определили более 80 мест технически подходящих для размещения станций, а также разработали типовой свод правил для их установки. Планируется, что до конца этого года в городе будут работать 10 станций. Всего в Нижнем Новгороде до конца 2024 года должно быть не менее 200 станций для зарядки электромобилей.

Напомним, что в сентябре 2020 года «Группа ГАЗ» представила первые образцы электромобилей GAZelle e-NN. По словам президента» Вадима Сорокина, техника готова для использования на пассажирских маршрутах Нижнего Новгорода.

Ранее мы писали, что программу развития электротранспорта реализуют в Нижнем Новгороде к 2024 году

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, автомобиль, автобусы, электробус, электромобиль