Первые работы участников проекта «Арт-окно» представят в Нижнем Новгород 4 декабря

Акция проходит в рамках фестиваля «Том Сойер Фест»

Первые работы участников проекта «Арт-окно» представят в Нижнем Новгород 4 декабря
фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Акция проходит в рамках фестиваля «Том Сойер Фест»

Первые работы художников, выполненные в рамках художественной акции «Арт-окно», презентуют в Нижнем Новгороде 4 декабря 2021 года. Акция проходит в рамках фестиваля «Том Сойер Фест». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Художественные работы разместят на улице Грузинской на домах №7, 9, 11. На доме титулярной советницы Воробьевской появится триптих «Река времени» художника Николая Власова, на главном доме городской усадьбы Тарасовых – работа Синего Карандаша «Усадьба», на жилом доме №11 – работа Маруси Шлык «Наследие».

У участников акции будет возможность пообщаться с художниками, организаторами акции и волонтерами.

Акция «Арт-окно» соединяет в себе градозащитные, художественные и исторические инициативы. Цель проекта - ограничить доступ в расселенные объекты исторической среды, чтобы защитить уникальные дома от проникновения, вандализма, разрушения и поджогов.

Она состоит из двух этапов. Во время первого, технического, этапа с помощью фанерных листов были законсервированы 16 домов на улицах Грузинской, Славянской, Короленко, Горького, Сергиевской, Шевченко, Новой и Малой Ямской, которые включены в программу сохранения и развития.

Второй этап – художественный – завершится 5 декабря. К этому времени в оконных проемах 10 выбранных зданий будут размещены работы художников, а также исторические справки о домах.

Для реализации второго этапа акции Нижний Новгород посетят координаторы и волонтеры «Том Сойер Феста» из других городов России, которые помогут нижегородским организаторам и волонтерам.

Напомним, постоянная экспозиция западноевропейского искусства откроется в доме Сироткина в Нижнем Новгороде.

 

новости сегодня, нижний новгород, арт-объект, дом, художник