Памятники Далю и Александру Невскому установят в Нижнем Новгороде

Их планируют открыть к юбилею города

Памятники Далю и Александру Невскому установят в Нижнем Новгороде
фото: социальные сети

Их планируют открыть к юбилею города

Памятник создателю «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Ивановичу Далю и князю Александру Невского установят в Нижнем Новгороде. Этот вопрос обсуждался в четверг, 19 мая 2021 года, на заседании Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской Думы.

С предложением создания памятника лексикографу выступил Фонд сохранения культурного наследия В.И. Даля. Монумент планируют установить на Верхне-Волжской набережной у дома №24 корпус 1 по улице Минина.

Ученый внес огромный вклад в развитие Нижегородской губернии. Так, он принимал участие в создании ярмарки и основные его труды были написаны именно в городе. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, до конца июля памятник уже будет изготовлен. Его установят на гранитном постаменте и откроют, по предположениям, к юбилею города. Также он отметил, что о великих трудах ученого выпустят книгу. В ее создании участвуют эксперты из НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Член комитета Александра Шарова также отметила труды Даля. По ее словам, ученым по-прежнему интересуется молодежь, и это связано с выпуском книги Юлии Яковлевой «Даль», которая пользуется большим спросом.

Сопредседатель Комитета по увековечению памяти Олег Лавричев поддержал инициативу создания бюста, сказав, что ученый жил в Нижнем Новгороде 10 лет, собирал русские пословицы, а также трудился над «Толковым словарем живого великорусского языка» и его открытие станет прекрасным подарком к юбилею города.

На заседании обсудили вопрос создания памятника князю Александру Невскому, который установят у южного фасада кафедрального собора. Над созданием монумента работает народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук.

Ранее мы писали, что мурал с портретом Максима Горького открыли в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, памятник, открытие, юбилей города, 800-летие, даль, невский