Памятник Андрею Сахарову открыли в Сарове 21 мая

Губернатор Нижегородской области принял участие в церемонии

Памятник Андрею Сахарову открыли в Сарове 21 мая
фото: пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области принял участие в церемонии

В пятницу, 21 мая 2021 года, в Сарове прошла торжественная церемония открытия памятника Андрею Сахарову. В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Андрей Сахаров - академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии мира.

По словам Глеба Никитина, академик видел мир сквозь десятилетия и его судьба тесно связана с на тот момент Горьковской областью. Губернатор отметил, что не так давно ознакомился со статьей Сахарова, которую тот написал в 1974 году и в которой он предвидел технологические достижения сегодняшнего дня. Дата открытия памятника приурочена к 100-летию ученого, его научные достижения навсегда остались частью истории Саровской земли.

Торжественное открытие памятника в Сарове

На торжественном открытии Глеб Никитин также поблагодарил руководство Российского федерального ядерного центра, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук за инициативу создания этого памятника.

Памятник Андрею Сахарову

Как отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, памятник станет достопримечательностью города, куда будущие нобелевские лауреаты будут приходить за идеями и вдохновением, связанными с научными открытиями.

Открытие проходило на 100-летие ученого

Также на церемонии присутствовал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Он сказал, что нужно обязательно гордится великими открытиями ученого, который трудился над ними в Сарове.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил, что для молодого академика открылась перспектива мирового признания и что образ Андрея Дмитриевича остается воплощением дерзновенного научного подвига и творческого прорыва.

Напомним, что всероссийский съезд «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, памятник, открытие, торжественное открытие