Память погибших сотрудников пожарной охраны почтут в Нижнем Новгороде 1 августа

44 года назад 24 сотрудника МЧС совершили подвиг на Сормовской нефтебазе

Фото Память погибших сотрудников пожарной охраны почтут в Нижнем Новгороде 1 августа - Новости Живем в Нижнем
Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

44 года назад 24 сотрудника совершили подвиг на Сормовской нефтебазе

1 августа 2021 года исполняется 44 года подвигу 24-х сотрудников Горьковской пожарной охраны, погибших при борьбе с огнем на Сормовской нефтебазе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

1 августа 1977 года в 09:37 во время тушения танкер ТН-602 взорвался. Пламя высотой в 50 метров охватило корабля и выбросило кипящий бензин на палубу, причальную баржу и реку. Загорелась вода. Танкер моментально разорвало на две части, и его корма погрузилась в воду. Вторая часть – стенки 3-е грузового бака весом более трех тонн были отброшены на крутой берег на расстояние 25 метров, а второй бак сорвало с танкера также в реку.

В результате происшествия погибли 24 сотрудника пожарной охраны и 9 человек плавсостава судов, принимавших участие в тушении. Ещё 28 человек получили травмы и ожоги. Всего в тушении пожара принимали участие 166 человек личного состава и 28 единиц пожарной техники, что помогло по итогу ликвидировать возгорание.

Сейчас на месте трагедии стоит памятный знак, на котором начертаны имена погибших. Каждый год 1 августа проводится День Памяти всех сотрудников пожарной охраны, погибших во время исполнения служебного долга.

Сегодня у мемориального комплекса памяти погибшим пожарным проходит церемония, посвященная Дню памяти. В мероприятиях примет участие руководство Главного управления МЧС России по Нижегородской области, Правительства Нижегородской области и администрации г. Нижнего Новгорода, а также личный состав, ветераны пожарной охраны, родные погибших, выпускники учебных заведений МЧС России. На территории Сормовской нефтебазы у памятного знака состоится траурная церемония и панихида. К мемориалу возложат цветы и спустят траурные венки на воду.

Напомним, ранее мы сообщали, что семь человек пострадали при пожаре в общежитие ПИМУ в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, пожарные, сотрудники пожарной охраны, память, день памяти, трагедия