Овсяные хлопья и геркулес подорожали в России на 12%

Продукт стал стоить более 80 рублей

Фото Овсяные хлопья и геркулес подорожали в России на 12% - Новости Живем в Нижнем
Фото: medikforum.ru.

Продукт стал стоить более 80 рублей

Геркулес и овсяные хлопья выросли в цене на прилавках российских магазинов на 12%. В августе и сентябре 2020 года крупа стоила в районе 72 рублей за килограмм. Цена продукта в октябре 2021 года составила свыше 80 рублей. Об этом сообщают «РБК» со ссылкой на Росстат.

В сообщении отмечается, что это – максимальная стоимость овсянки с 2000 года.

Цены выросли также на овсяные каши быстрого приготовления. В среднем по России они стоят до 94 рублей за килограмм. Особенно заметно цена продукта выросла в период с января по август 2021 года. Рост стоимости, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составил 15 %.

Такую всероссийскую тенденцию эксперты связывают с ростом закупочных цен на продукт. Поставщики овса аргументируют удорожание повышением стоимости самого сырья и упаковочного материала для него, а также сокращением посевных площадей в стране под эту злаковую культуру. Кроме того, на итоговых ценах сказались засуха и условия уборки в ключевых регионах выращивания зерна. 

Ранее мы писали о том, что маргарин, чёрный чай и варёная колбаса подешевели в Нижегородской области в октябре.

Нижний Новгород, новости, сегодня, овсяные хлопья, геркулес, подорожали на 12%, данные Росстата, стали стоить свыше 80 рублей зак килограмм