Около 40 млрд рублей требуется на модернизацию электротранспорта в Нижегородской области

Губернатор и гендиректор ГТЛК обсудили этот вопрос на встрече 10 июля

Фото Около 40 млрд рублей требуется на модернизацию электротранспорта в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: Александр Воложанин

Губернатор и гендиректор ГТЛК обсудили этот вопрос на встрече 10 июля

Порядка 40 млрд рублей выделят на проект по модернизации электротранспорта. Об этом стало известно в субботу  по итогам встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и гендиректора ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгения Дитриха.

По словам главы региона, в последние годы для пассажирских предприятий области закупили более 600 новых автобусов. Однако в связи с развитием электротранспорта необходима модернизация именно этого направления. Общая стоимость ее  составит около 40 млрд рублей, также планируется привлечение средств из других источников. Поскольку проект масштабный, то, по словам Никитина, область рассчитывает на сотрудничество с ГТЛК.

Помощь госкомпании потребуется и для обновления подвижного состава  в небольших населенных пунктах. Глеб Никитин не скрывает, что в районах, в муниципальных предприятиях изношена большая часть подвижного состава.

Евгений Дитрих вместе со своими коллегами побывали на ГАЗе - это один из крупнейших партнеров ГТЛК. За три года Группа ГАЗ закупила около 1 500 автобусов.

- Конечно, мы поддерживаем ваше предложение по расширению программы на автобусы малой вместимости, - ответил Дитрих  губернатору.

В ходе встречи обсуждалось развитие и судостроительной отрасли региона. В Нижегородской области в мае договорились о строительстве на "Красном Сормове" 11 сухогрузов проекта RSD59, которые сейчас крайне востребованы.

Ранее мы писали, что запуск автобуса до ЖК «Аквамарин» в Нижнем Новгороде перенесли на сентябрь.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, газ, группа газ, транспорт, электротранспорт, автобус, общественный транспорт, встреча, глеб никитин