Обновление Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде выполнено на 80%

1 августа нижегородцы смогут оценить достопримечательность

Фото Обновление Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде выполнено на 80% - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

1 августа нижегородцы смогут оценить достопримечательность   

Реконструкция Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде закончится, как и планировалось, к 1 августа. На данный момент рабочие выполнили уже 80% и успевают завершить всё в срок. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

- Лестница не просто имела неприглядный вид, она была в аварийном состоянии.  Проводились контраварийные мероприятия, отремонтированы ступени, кирпичная кладка, устанавливаются барельефы, - отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

- Государственный контракт будет выполнен в установленные сроки. 1 августа  лестница будет полностью готова, - подтвердил Директор подрядной организации ГП НО «ДиРОН» Игорь Коробейников.

Чкаловская лестница –одна из главных городских достопримечательностей с огромным багажом легенд, историй. Например, одна из них гласит, что Валерий Чкалов гуляя по Волжскому откосу, возмутился, что спуститься к реке невозможно. Тогда его друг и председатель горисполкома Александр Шульпин дал распоряжение построить лестницу, которая как раз теперь ведёт от памятника Чкалову к реке.

Управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга призвал нижегородцев и гостей города бережно относиться к обновленному памятнику культуры. Длительная и серьезная реконструкция затронула конструктивные части лестницы. Теперь на ней нет разрушенных ступеней, осыпавшейся штукатурки, а также надписей и других "признаков времени".

- Чкаловская лестница заиграет новыми красками, сохранив историческую достоверность, - добавил Тимофей Шульга.

Напомним, ранее мы сообщали, что реставрация фасада особняка Бугрова завершилась в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, чкаловская лестница, реставрация, памятник культуры