Новую речную переправу между Чкаловской лестницей и Стрелкой открыли в Нижнем Новгороде. Первый рейс выполнило современное электросудно «НиНо» проекта «Фонтанка 2.0», сообщили в правительстве региона.
Губернатор Глеб Никитин отметил, что это важный шаг в развитии речного туризма. По его словам, у нижегородцев и гостей города появилась еще одна возможность увидеть достопримечательности с воды.
«Символично, что судно названо в честь олененка НиНо, который наряду с дятлом Гором является официальным талисманом региона», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Министр туризма и промыслов Сергей Яковлев добавил, что развитие речного флота соответствует задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Судно построили в Санкт-Петербурге, оно рассчитано на 80 пассажиров. На борту есть закрытая и открытая палубы, современный салон и сплит-системы. Электрический ход бесшумный, без вибрации, это позволяет комфортно любоваться видами.
«НиНо» будет ходить ежедневно с 11:55 до 21:00 каждые 30 минут. Время в пути — около 15 минут.
Развитие пассажирского флота и турмаршрутов соответствует целям нацпроекта «Туризм и гостеприимство» инициирован президентом России Владимиром Путиным. Проект направлен на развитие туристической инфраструктуры, подготовку кадров, продвижение путешествий по стране и повышение качества сервиса.
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил Городец и Чкалов во время рабочей поездки.