Новый нижегородский девиз "Быть, а не казаться" сравнили с нацистской символикой

Слоган вызвал негативную реакцию со стороны нижегородцев

Фото Новый нижегородский девиз "Быть, а не казаться" сравнили с нацистской символикой - Новости Живем в Нижнем
Фото: YouTube, niann.ru, zemlyanka-v.ru

Слоган вызвал негативную реакцию со стороны нижегородцев 

Формулировка «Быть, а не казаться» стала ключевой фразой видеоролика, созданного в Нижнем Новгороде к 800-летию города. Такой слоган вызвал шквал негативных эмоций со стороны нижегородской общественности. О нём, как о девизе, созвучном фашистскому, отозвался на своей странице в «Facebook» преподаватель университета имени Н.И Лобачевского, доктор философских наук, Антон Фортунатов.

Антон Фортунатов, преподаватель нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского.

Нижегородец написал в соцсети, что фраза «Быть, а не казаться» переводится на немецкий язык как «Mehr sein, als scheinen». Такую формулировку выбивали на парадных кинжалах представители высших чинов СС в гитлеровской Германии. 

Антон Фортунатов сообщил, что, если это немецкое устойчивое выражение забить в поисковике, то можно увидеть многочисленные значки эсэсовцев, которые продаются на аукционах. 

Нож с фашистской символикой, о которой рассказал Антон Фортунатов, преподаватель нижегородского университета.

Такие неудобные ассоциации не очень уместны, по мнению автора поста, в год 80-летия нападения нацистов на СССР.

С мнением Антона Фортунатова солидарна жительница Нижнего Новгорода, которая написала в «Живом Журнале» о том, что слоган замечателен, если абстрагироваться от его контекста. Древнеримское изречение взяли на вооружение немецкие фашисты в 30-х годах прошлого столетия, перед тем, как поработить полмира.

Аналогичные устойчивые выражения бытуют во многих языках мира с применением в различных речевых ситуациях.  Другое дело – современные ассоциации в стране, где борьба с популяризацией фашистской атрибутики ведётся на всех уровнях. Многим такая лингвистическая неоднозначность, действительно может показаться неловкой или даже неприемлемой.

Ранее мы писали о том, что почти 36 миллионов рублей заработал за 2020 год председатель горДумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев. 

Нижний Новгород, сегодня, новости, ролик к юбилею города, фашистский девиз, "Быть, а не казаться", негативная реакция, нижегородцев, Антон Фортунатов, фашистская символика