Новые скворечники повесят в сквере на улице Мончегорской в Нижнем Новгороде

Родители вместе с детьми изготовили и покрасили домики для птиц

Фото Новые скворечники повесят в сквере на улице Мончегорской в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Управление по связям со СМИ Администрации Нижнего Новгорода

Родители вместе с детьми изготовили и покрасили домики для птиц

День птиц отпраздновали в новом сквере на улице Мончегорской Автозаводского района. В честь праздника нижегородцы вместе с детьми построили и покрасили скворечники. Как только высохнет краска, домики украсят деревья сквера и станут новыми домами для птиц. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Сквер благоустроили недавно по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». День птиц и изготовление скворечников организовали активисты территориального общественного самоуправления №10 "Мончегорский" и сотрудники библиотеки им. А.С.Макаренко. 

Кстати, сквер был построен в 2020 году по желанию местных жителей. Стоимость муниципального контракта составила 13,2 млн рублей. Изначально на месте сквера был пустырь, но позже там построили современный игровой комплекс для детей младшего возраста, спортивную площадку для подростков, зону тихого отдыха для взрослых и площадку для проведения мероприятий.

Заведующая библиотекой имени А.С.Макаренко МКУК «ЦБС Автозаводского района» Анастасия Винокурова отметила:

- Мы благодарны за такой подарок, сквер стал местом притяжения для людей всех возрастов. С момента открытия общественного пространства сотрудники библиотеки два раза в неделю проводят здесь мастер-классы, чтения, викторины – все, что может быть интересно детям.

Александр Нагин, глава администрации района заявил, что Автозаводский район преобразился благодаря новым общественным пространствам, созданным в рамках нацпроекта. О программе «Формирование комфортной городской среды» Нагин откликается только положительно, называя его уникальным, ведь жители города могут самостоятельно принимать решения и всё контролировать.

С 2017 года в Автозаводском районе Нижнего Новгорода благодаря нацпроекту было благоустроено девять общественных пространств. Все они пользуются спросом у местных жителей - как взрослых, так и детей. С того момента на площадках суммарно было проведено более 250 мероприятий.

Напомним, ранее мы сообщали, что планируется строительство скейт-площадки на Бору.

нижний новгород, новости сегодня, сквер, скворечник, нацпроект, жители