Новая железнодорожная ветка «Мыза – Кстово» будет построена до 2025 года

Правительство заключило с железнодорожниками соглашение

Фото Новая железнодорожная ветка «Мыза – Кстово» будет построена до 2025 года - Новости Живем в Нижнем

Правительство Нижегородской области и ГЖД совместно займутся строительством железнодорожной ветки «Мыза – Кстово». Глава региона Глеб Никитин и начальник Горьковской железной дороги (филиала ОАО «РЖД») Сергей Дорофеевский заключили соответствующее соглашение. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Маршрут до Кстова усилит транспортный узел «Мыза». Сейчас оттуда нижегородцы без пробок могут добраться до аэропорта и Бора. Также электрички ходят до Суроватихи.

Глеб Никитин отметил, что городские электрички являются хорошей альтернативой привычному общественному транспорту, особенно автобусам, так как позволяют избежать пробок на дорогах.

– Российские железные дороги приучили нас к тому, что поезда ходят строго по расписанию. Поэтому время в пути можно планировать с точностью до минуты, – поделился мнением губернатор.

Никитин добавил, что средства на проектные работы заложены в инвестпрограмме РЖД уже на этот год. Глава ГЖД Сергей Дорофеевский отметил, что изыскательные работы уже завершены и специалисты приступают к проектированию маршрута.

Региональное правительство заключило с ГЖД соглашение до 2030 года. Однако маршрут «Мыза – Кстово» планируется реализовать в 2025 году. Для запуска потребуется построить транспортно-пересадочный узел в Кстове, восстановить ж/д инфраструктуру станции «Мыза», а также возвести необходимые соединения у станции «Ройка».

Напомним, электрички для нижегородских дачников от станции «Мыза» начали курсировать весной.

новости сегодня, нижний новгород, мыза, кстово, гжд