Новая выставка-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут» откроется в нижегородском Арсенале

Экспозиция будет работать с 3 марта по 29 августа 2021 года

Новая выставка-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут» откроется в нижегородском Арсенале
Фото пресс-службы Правительства Нижегородской области

Экспозиция будет работать с 3 марта по 29 августа 2021 года

Новая выставка-исследование о труде и отдыха «Перерыв 15 минут» пройдёт в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал). Она подготовлена совместно с Центром междисциплинарных исследований в современном искусстве (центр Research Arts) при участии галереи «Триумф» и Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ). Информацию об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.

В 2020 году в залах Всероссийского музея декоративного искусства состоялся двухчастный проект. «Перерыв 15 минут» - это тот же, но уже переработанный проект. Его посыл несёт в себе практику отдыха и восстановления сил, на которые человек может потратить условные 15 минут. Именно эти минуты, этот разрыв, сложно предсказать или спрогнозировать в трудовом ритме, ведь он не привязан к астрономическому времени. В период пандемии многие задумались о том, как нужно планировать своё время, так как ритм жизни многим пришлось изменить. Труд и отдых оказались наиболее восприимчивы к подобным событиям.

Работы 26 художников будут представлены в новом проекте. Зритель сможет прикоснуться к основным темам, ставшим наиболее актуальным сейчас, а именно рабочие пространства, идеология труда и его будущее, «бегство» из офиса и возвращение к ремесленным практикам, цифровизация личности и рабочих процессов. Всё это будет представлено через инсталляции, живопись, графику, видео, современную скульптуру и фотографию.

15 художников коснулись темы отдыха и предложили два основных подхода к его переосмыслению. В первую очередь рассматривается коллективный отдых, массовые практики, например, пляжно-курортный отдых, фестивали, застолья и туризм. Затем художники затронули тему собственного опыта созерцания и бездеятельности, а именно медитации, наблюдения за природой, духовные практики.

На выставке будут представлены работы не только современных художников, но и экспонаты из собрания Нижегородского художественного музея – предметы и композиции из кости, дерева, бронзы, керамики. Помимо этого, зрители смогут увидеть графические произведения, авторы которых в разные эпохи обращались к иллюстрированию всевозможных способов труда и отдыха.

Кураторы выставки рассказали:

- Экспозиционное решение и дизайн выставки продиктованы одной из ключевых цветовых ассоциаций современного труда — набором ярких стикеров для организации дел. Пространство каждого зала становится стикером, на котором художники оставляют ироничные, критические и отстраненные комментарии о современном состоянии труда в ожидании отдыха.

Выставка будет работать с 12:00 до 20:00 со среды по воскресенье. Она пройдёт на двух этажах «Арсенала». Стоимость билетов: 400 рублей – полный, 200 рублей – льготный (для пенсионеров, инвалидов, студентов и многодетных семей). По средам вход на выставку бесплатный. Также, у выставки есть возрастное ограничение – от шести лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, в галерее «Луна» с 25 февраля 2021 года открылась выставка «Праздник цвета».

нижний новгород, новости сегодня, выставка, арсенал, культура, отдых