Нижний Новгород вошёл в топ-5 по скорости накопления на квартиру

Исследование проводилось на основе средних зарплат  в городах, цены "однушки" и прожиточного минимума

Фото Нижний Новгород вошёл в топ-5 по скорости накопления на квартиру - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Исследование проводилось на основе средних зарплат  в городах, цены "однушки" и прожиточного минимума

Рейтинг российских городов, жители которых могут быстрее всех накопить на однокомнатную квартиру или первоначальный взнос по ипотеке составили сотрудники hh.ru и ЦИАН.

В рейтинге рассматривались варианты, как быстро жители смогут приобрести жилье за полную стоимость или внести первый ипотечный взнос в своём городе, а также в Москве.

Как оказалось, в Челябинске, Оренбурге и Саратове живут самые платёжеспособные люди. Они смогли бы накопить на полную стоимость однокомнатной квартиры в своём городе за 5 лет.

Нижний Новгород в этом рейтинге оказался на пятом месте с конца. В столице Приволжья, Хабаровске и Томске жителям понадобилось бы 9 лет для полной покупки квартиры. Что касается ипотеки, то на первый взнос в своём городе нижегородцы смогли бы накопить за год. Такой же показатель  у жителей еще 30 участвующих в исследовании городов.

На покупку однокомнатной квартиры в Москве нижегородцам понадобилось бы 26 лет, а вот для первого взноса - 4 года.

Самим москвичам понадобится в среднем 18 лет для покупки квартиры в своём городе и три года -для взятия ипотеки. Дольше всех копить на квартиру в столице придется жителям города Тольяти – 34 года.

Для расчёта показателей в рейтинге эксперты hh.ru взяли средние предлагаемые зарплаты в различных городах, а сотрудники ЦИАН рассчитали среднюю стоимость 1-комнатной квартиры на вторичном рынке в столице и городах России, средние ставки по ипотечным кредитам на вторичном рынке, а также суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в разных регионах.

Напомним, ранее мы писали, что самое дорогое жильё с видом на Волгу находится в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, циан, hh.ru, рейтинг, статистика