Нижний Новгород оказался самым неприспособленным для велосипедистов городом России

Исследования проводили в 15 мегаполисах России

Фото Нижний Новгород оказался самым неприспособленным для велосипедистов городом России - Новости Живем в Нижнем
Фото: Экоцентр "Дронт"

Исследования проводили в 15 мегаполисах России

Комфорт и безопасность благоустройства городов для велосипедистов проверили консалтинговая компания КБ «Стрелка» и аналитики сервиса доставки еды Delivery Club.

По итогам исследования выяснилось, что Нижний Новгород наряду с Ростовом-на-Дону, Новосибирском, Омском и Воронежем имеет самые худшие условия для велосипедистов.

В процессе исследования эксперты оценивали протяженность и расположение велодорожек в городе, безопасность передвижения по ним и комфорт городской среды для двухколесного транспорта. Также в исследовании уделили внимание вопросу расположения велодорожек на тех улицах, где они действительно нужны.

Лидером по вышеуказанным параметрам назвали Уфу. Здесь велосипедистам передвигаться по улицам города комфортно и безопасно. Нижний Новгород по результатам исследований занял последнее место в рейтинге. 

Так, по критерию «удобство города для велосипеда» приволжский центр получил 4 из 10 баллов, по «протяженности и расположению велодорожек» —  2,5. Показатель безопасности движения набрал 5,5 очков.

Авторы исследования отметили, что на сегодня велосипед стал полноценным транспортом для ежедневных поездок по городу. Аналитики считают, что одной из главных задач каждого города в России должно быть благоустройство зон для велосипедистов. 

Ранее мы писали, что использование электросамокатов регламентируют в Нижнем Новгороде

новости сегодня, нижний новгород, велосипедисты, исследование, условия, велодорожки