Нижегородцы жалуются на подземный переход в центре Нижнего Новгорода

Спуск не приспособлен для маломобильных горожан

Фото Нижегородцы жалуются на подземный переход в центре Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем

Спуск не приспособлен для маломобильных горожан

Подземному переходу на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде уже не один десяток лет, строили его еще в годы советской власти. При строительстве объекта вопросом его доступности для маломобильных горожан не озаботились. В 2017 году подземный переход отремонтировали. Но спустя годы проблема использования перехода для некоторых жителей и гостей областного центра так и осталась открытой. Как и десятилетия назад в наши дни инвалид-колясочник не сможет воспользоваться переходом, несмотря на наличие пандуса.

- Колясочникам он недоступен и более того противопоказан, можно получить травму, ни я ни мои друзья по таким не ходим, - говорит нижегородец Александр Хорьков.

Пандус в подземном переходе на пл. Минина абсолютно не приспособлен для колясочников. В существующей конструкции очень крутой уклон. По действующим строительным правилам СП 59 угол наклона пандуса должен быть от 5 до 10%. Здесь он явно больше. Да и попасть колесом хоть инвалидной, хоть детской коляски на левую часть пандуса, надо еще постараться.

Нормативы для пандусов

Нормы для пандусов

В качестве альтернативы для маломобильных горожан в администрации Нижнего Новгорода предлагают воспользоваться наземным пешеходным переходом в Дмитриевской башни Кремля.

- Немного далеко только идти, я один раз устал и попросил инспектора ГИБДД перейти дорогу, он остановил движение. И мы перешли, - делится своим опытом Александр. 

пандус, подземный переход, новости сегодня, нижний новгород, площадь минина, коляска, инвалид