Нижегородскую медсестру обвинили в подделке 175 справок о вакцинации от коронавируса

В медицинских аферах ей помогали еще 8 человек

Фото Нижегородскую медсестру обвинили в подделке 175 справок о вакцинации от коронавируса - Новости Живем в Нижнем
Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

Медсестра нижегородской поликлиники № 30 попала под следствие из-за подделки данных о вакцинации против коронавируса. Об этом сообщили в СУ СК по Нижегородской области.

По версии следствия, за период с 2021 по 2022 год обвиняемая, используя чужой профиль, вносила фейковые данные о вакцинации в Единую государственную систему здравоохранения. В результате официально нижегородцы считались привитыми, но в действительности вакцинацию не проходили. За все время медсестре удалось подделать 175 сертификатов о прививке.

Медработнице помогала в преступлении ее знакомая, работающая в торговой сфере. Она находила людей, которым требовалась липовая вакцинация. Помимо нее в группу злоумышленников входило еще 7 соучастников, которые также подыскивали желающих приобрести поддельный сертификат.

Медсестра и ее пособники обвиняются по статье 274.1 УК РФ («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Сейчас основная фигурантка дела находится под домашним арестом, ее сообщники – под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Ранее мы сообщали, что ошибка врачей Ковернинской ЦРБ едва не привела к смерти ребенка.

новости сегодня, нижний новгород, вакцинация, подделка, сертификат