Нижегородский Кремль и Волга могут украсить новую купюру номиналом 1000 рублей

Эксперты предлагали разные варианты

Фото Нижегородский Кремль и Волга могут украсить новую купюру номиналом 1000 рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: РиаНовости

Эксперты предлагали разные варианты

По результатам голосования экспертов, вероятнее всего, на лицевой стороне обновленной банкноты номиналом 1000 рублей появится Нижегородский Кремль, а вот на обратной – Волга. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Алексеев в ходе брифинга в Москве.

Изначально специалисты рассматривали около 200 вариантов различных объектов для размещения на новых банкнотах, затем перечень сократили. Для выбора новых изображений банкнот были созданы специальные группы, в состав которых вошли эксперты из области истории, культурологии, бонистики и нумизматики. В ходе встречи были предложены несколько вариантов объектов для нанесения на новую купюру номиналом 1000 рублей:

  • Нижегородская ярмарка;

  • Чкаловская лестница;

  • Стадион «Нижний Новгород»;

  • Памятник Максиму Горькому.

Но по словам Алексеева, лидирующие позиции пока занимает Кремль. Рассматривается сооружение в разных видах, в том числе какая-либо башня в отдельности. Для оборотной стороны эксперты склоняются к изображению реки Волги. 

Также экспертные группы выбирают и оформление для 5-тысячной купюры. На новой банкноте разместят знаковые объекты Уральского федерального округа. Среди вариантов для лицевой стороны эксперты предлагали – Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, Дом Севастьянова, а для оборотной стороны – виды Уральского горного хребта. Однозначного решения по каждому варианту пока не принято.

Напомним, сбытчика фальшивых денег задержали в Павлове.

нижний новгород, новости сегодня, банкнота, деньги, кремль, волга