Нижегородских полицейских подозревают в избиении человека

Уголовное дело направлено в прокуратуру

Нижегородских полицейских подозревают в избиении человека
Фото с сайта New Kuban

Уголовное дело направлено в прокуратуру

Пресс-служба МРОО «Комитет против пыток» сообщает, что следователь направил в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовного дела в отношении двоих полицейских, подозреваемых в избиении нижегородца и подбросе ему наркотиков.

По версии следствия, вечером 12 сентября 2019 года полицейские задержали нижегородца, который возвращался домой. Это был Игорь Крайнов, сотрудники полиции заподозрили его в хранении наркотиков. Позже нижегородец утверждал, что правоохранители на него напали и подкинули наркотические вещества. Доказательства слов Крайнова были найдены -задержание было записано на камеру видеонаблюдения, о её существовании полицейские не знали.

В отношении Игоря Крайнова было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Спустя несколько часов в квартире нижегородца был произведён обыск, но в ходе него ничего запрещенного не было найдено.

За защитой своих интересов Игорь Крайнов обратился к юристам Комитета против пыток. Они подали заявление в региональный Следственный комитет.

После этого троим сотрудникам полиции - Евгению Соколову, Алексею Иванову, Николаю Кострову было предъявлено обвинение. Уголовные дела в их отношении были объединены в одно производство.

В то же время, дело Крайнова было закрыто, так как было недостаточно доказательств. 26 февраля 2021 года дело в отношении старших оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что ранее мы рассказывали о полицейском, который спас из пожара в городе Арзамасе 30 человек.

нижний новгород, новости сегодня, полиция, суд, следствие