В Нижнем Новгороде действовала сеть вебкам-студий, в которые обманом вовлекали студенток и школьниц. Об этом рассказали в сюжете программы «Кстати».
Одна из пострадавших, студентка, нашла вакансию контент-мейкера. Ее пригласили на собеседование по адресу, который, как оказалось, был обычной квартирой. Там девушке объяснили, что она будет сниматься в рекламных фото и видео. Поначалу ничего подозрительного не было: модели танцевали, общались, чувствовали себя свободно.
Но спустя полтора месяца началось психологическое давление. Руководители требовали от девушек больше откровенных действий — от воздушных поцелуев до стриптиза и демонстрации интимных частей тела. Отказаться было почти невозможно: девушкам говорили, что за них уже заплатили, и они обязаны выполнять условия.
Одной из пострадавших предложили стать куратором — встречать новых девушек и общаться с ними по строгому скрипту. За отклонение от сценария следовали штрафы и выговоры.
Когда одна из девушек попыталась уйти, ей начали угрожать: обещали слить компрометирующие записи родителям и родственникам.
Студии действовали не только в Нижнем Новгороде, но и в более чем 12 городах России. За несколько лет через них прошли тысячи девушек. Организаторы (пара, находящаяся в гражданском браке) смогли избежать серьезного наказания, получив условные сроки.
Журналист, который общался с пострадавшей, сообщил, что с мая по август 2026 года ему удалось обнаружить несколько новых эпизодов, неизвестных следствию, в том числе случаи с несовершеннолетними. Одна из участниц сети готова дать показания о том, как ее вовлекли в эту деятельность с 16 лет.
Ранее в Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело после того, как иномарка снесла остановку. В этом ДТП погибла женщина, еще несколько человек пострадали.