Нижегородец получил 2 млн рублей неустойки за срыв сроков строительства дома

Неустойку мужчина взыскал через суд

Фото Нижегородец получил 2 млн рублей неустойки за срыв сроков строительства дома - Новости Живем в Нижнем
Фото: tv21.ru

Неустойку мужчина взыскал через суд

Нижегородец взыскал со строителей 2 млн рублей неустойки за срыв сроков возведения дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Мужчина обратился в суд после нарушения подрядчиком сроков строительства, которые были прописаны в заключенном договоре. Строители отказались добровольно уплачивать неустойку и заказчик обратился в Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства выступили на стороне пострадавшего и помогли ему через суд добиться получения 2 млн рублей в качестве неустойки и 10 тыс. рублей в качестве моральной компенсации. Кроме того, ответчику теперь придется выплачивать штраф в пользу государства. Решение суда уже вступило в законную силу.

В управлении отметили, что они уже оказали помощь по 176 обращениям лиц по вопросам защиты прав потребителей. При поддержке ведомства в пользу граждан и организаций удалось отсудить 11 586 500 рублей за первые 6 месяцев текущего года.

За первое полугодие 2020 года Роспотребнадзор по Нижегородской области получил 38 жалоб. По ним получилось отсудить 5 348 000 рублей, из которых 131 500 рублей – компенсация морального вреда.

Напомним, нижегородцам вернули 300 тысяч рублей переплаты за ЖКУ после жалоб в ГЖИ.

новости сегодня, нижний новгород, компенсация, неустойка, суд, жалоба, роспотребнадзор, права, защита