Нижегородец обманул пенсионеров на 1 млн рублей под видом помощи попавшим в ДТП близким

Пожилые горожане попались на распространенную уловку аферистов

Нижегородец обманул пенсионеров на 1 млн рублей под видом помощи попавшим в ДТП близким

30-летний житель Нижнего Новгорода обманул пенсионеров на более чем 1 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В феврале 2023 года пожилые горожане из Автозаводского, Канавинского, Нижегородского и Советского районов попались на одну из самых распространенных уловок аферистов. Во всех случаях они описывали один и тот же сценарий: им звонил человек, представившийся родственником, и говорил о дорожном происшествии с пострадавшим.

Затем к мошеннической схеме подключался лжеследователь и предлагал пенсионерам помочь своему близкому финансово во избежание уголовной ответственности. После разговора за деньгами приезжал курьер.

По данным фактам полицейские возбудили уголовные дела. В ходе оперативных мероприятий они задержали ранее не судимого нижегородца, который оказывал курьерские услуги. Он отдавал большую часть средств злоумышленникам и 10% от сумм забирал себе.

Мужчина сознался в содеянном. Правоохранители изъяли у него часть денежных средств, а остальное он перевел на различные счета.

Ранее мы писали, что лжеполицейский обманул жительницу Павловского района на 1,6 млн рублей. 

нижний новгород, новости сегодня, мошенник, пенсионеры, автозаводский район, канавинский район, нижегородский район, советский район, ДТП, родственник