Несанкционированную свалку в Первомайске планируется рекультивировать

Рекультивацию проведут в рамках национального проекта «Экология»

Фото Несанкционированную свалку в Первомайске планируется рекультивировать - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Рекультивацию проведут в рамках национального проекта «Экология»

В Первомайске в Нижегородской области несанкционированную свалку отходов, которая занимает 2 гектара, планируют рекультивировать в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Рекультивация – это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности снизилось. Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования утвердили положительное заключение госэкологической экспертизы проекта рекультивации объекта.

Проект рекультивации подготовили в ООО «Институт Газэнергопроект», а заказчиком разработки стало ГБУ НО «Экология региона». На данный момент свалка в Первомайске включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Ориентировочно на свалке находятся около 170 тысяч тонн мусора, в большей степени это коммунальные отходы и строительный мусор.

svalka-pervomaysk2.jpg

Планируется проводить мероприятия не только по защите земли, но и на водной поверхности. Около 100 метров мусора попадает в границы водоохранной зоны, поэтому в чистке нуждается и река. Директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин рассказал подробнее о планируемых мероприятиях:

- Вывоз отходов запланирован на лицензированный объект их размещения с последующей рекультивацией несанкционированной свалки. За 2,5 месяца подрядчик должен выполнить подготовительные работы, после чего начнется этап рекультивации.

Примерная стоимость всех работ по рекультивации оценивается в 440 миллионов рублей. Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров рассказал, что после рекультивации жизнь станет лучше у 65 тысяч человек.

На данный момент сметная документация направлена на экспертизу достоверности определения сметной стоимости в ГАУ НО «Управление Госэкспертизы».

Напомним, три несанкционированные свалки ликвидировали в Автозаводском районе в ходе месячника по благоустройству.

нижний новгород, новости сегодня, свалка, первомайск