Найденные в нижегородском кремле останки поместят под алтарь церкви

Даже после раскопок на месте стройки находят кости

Фото Найденные в нижегородском кремле останки поместят под алтарь церкви - Новости Живем в Нижнем
Фото: Алексей Трефилов

Даже после раскопок на месте стройки находят кости

Человеческие останки, обнаруженные на месте строительства храма в Кремле, поместят под алтарь. Об этом пресс-служба Нижегородской епархии рассказала корреспонденту портала "Живем в Нижнем".

В 2018 году на месте будущей стройки храма в честь преподобного Симеона Столпника сотрудники института археологии РАН провели раскопки. В ходе археологических работ специалисты обнаружили некрополь, ранее не упоминавшийся в документах. Его размер составил порядка 900 могил.

3 ноября 2020 года после освящения крестов и куполов для нового храм прошла церемония по захоронению погребенных вокруг Симеоновской церкви. Останки нижегородцев бережно перенесли в крипту нового храма, где митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил заупокойную литию «о всех на месте сем погребенных».

В настоящее время работы по возведению храма в честь преподобного Симеона Столпника продолжаются. Периодически в процессе обнаруживаются человеческие останки из старого захоронения. В дальнейшем их обмывают и помещают в костницу под алтарем.

Напомним, нижегородец обнаружил человеческие кости в мешках во время прогулки в Кремле.

новости сегодня, нижний нвогород, храм, кремль, кости, останки, черепа