Нарушения санитарных норм при организации питания обнаружены в детских садах и школе Сеченовского района

Факты выявили сотрудники местной прокуратуры

Нарушения санитарных норм при организации питания обнаружены в детских садах и школе Сеченовского района
Фото: smartik.ru

Факты выявили сотрудники местной прокуратуры

В четырех детсадах и одной школе Сеченовского района Нижегородской области местная прокуратура совместно с ТО Роспотребнадзора выявили ряд нарушений в результате проверки. Об этом сообщают представители пресс-службы прокуратуры по Нижегородской области.

Согласно информации, проверка была организована с целью контроля соблюдения общеобразовательными и дошкольными учреждениями действующего законодательства при организации детского питания.

В ходе проверки в надзорном ведомстве установили, что все дети обеспечены горячим питанием с 1 сентября 2020 года. Отмечается, что данное питание организованно непосредственно работниками самих учреждений.

Тем не менее в некоторых дошкольных и образовательных организациях был выявлен ряд нарушений. Так, детям предоставляли деформированную посуду, у которой была повреждена эмаль. На кухнях не все холодильники были оснащены термометрами, более того, в некоторых были обнаружены протухшие продукты. В помещении моечной не были вывешен инструкции о правилах мытья столовых приборов, посуды и специального кухонного инвентаря, а также о правилах безопасных для детей концентрации и объемов моющих и дезинфицирующих средств. Помимо этого, работники некоторых организаций нарушали периодичность прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, а в одном из учреждений помощник повара раздавал детям блюда без перчаток.

По результатам проверки директорам четырех детских садов и школы прокурор вынес представления о нарушениях. Отмечается, что половина из них уже рассмотрена и нарушения в этих учреждениях устранены, а виновные лица получили дисциплинарные взыскания.

Ранее мы сообщали, что родители могут контролировать качество детского питания в школе.

питание, детский сад, школа, санитарные нормы, дети, школьники, сеченовский район, нижегородская область, новости сегодня