В Городце предъявили обвинение главе подрядной организации, которая должна была провести реконструкцию очистных сооружений. Работы выполнены не были, а заказчики потеряли более 43 млн рублей. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области.
Контракт на реконструкцию был заключен в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры между муниципальным учреждением Городецкого округа и победителем аукциона. Подрядчиком выступил фирма 45-летнего обвиняемого.
С марта по июнь 2024 года гендиректору фирмы перечислили 18,9 миллиона рублей, однако работы по контракту так и не были выполнены. В августе 2024 года договор заключили уже с другой организацией, но субподрядчиком вновь стала компания того же фигуранта. На этот раз с января по август 2025 года ему перевели уже 24,6 миллиона рублей. Услуги по контракту снова никто не оказал.
Когда следователи возбудили уголовное дело, гендиректор-злоумышленник исчез. Его объявляли в розыск. Задержали мужчину сотрудники московской полиции.
Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде запрета определенных действий. Расследование продолжается.
За мошенничество в особо крупном размере, согласно закону, можно лишиться свободы на срок до 10 лет.
Ранее нижегородского миллиардера Дмитрия Аржанова отправили в колонию на 18 лет за организацию преступного сообщества и мошенничество в особо крупном размере.