Миллиард рублей потратят на проектирование метро в Нижнем Новгороде в 2021 году

Всего регион получит более 8 млрд рублей для комплексного развития агломерации

Фото Миллиард рублей потратят на проектирование метро в Нижнем Новгороде в 2021 году - Новости Живем в Нижнем

Всего регион получит более 8 млрд рублей для комплексного развития агломерации

Нижегородская область стала одним из первых регионов, которому одобрили бюджетный кредит на развитие инфраструктуры регионов. Об этом сообщается на сайте правительства России.

8,373 миллиардов рублей получит регион для комплексного развития Нижегородской агломерации. Проект на развитие инфраструктуры уже готов, весь бюджет просчитан за счёт финансирования в рамках госпрограммы. Планируется редевелопмент исторической части города, освоение новых территорий и строительство инфраструктуры в новых жилых районах с вводом более 2,7 миллиона квадратных метров жилья.

Также в рамках развития Нижегородской агломерации запланирована комплексная модернизация общественного транспорта. Уже в этом году 1 млрд рублей потратят на выполнение работ по проектированию строительства метро.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что регион тщательно подготовился и, помимо заявки в рамках своего лимита, были предоставлены и дополнительные проекты, которые будут рассматриваться после 1 октября 2021 года на конкурсной основе.

Напомним, подрядная организация ООО «Национальный центр информатизации» предложила разработать техпроект по внедрению транспортной системы в Нижегородской агломерации за 1 копейку. 

нижний новгород, новости сегодня, агломерация, нижегородская область, правительство