Метростроевцы назвали сроки открытия трех новых станций подземки в Нижнем Новгороде

Осенью 2023 года начнется строительство станции «Сормовская»

Фото Метростроевцы назвали сроки открытия трех новых станций подземки в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Телеграм/ МетроНН

В Нижнем Новгороде стали известны сроки открытия трех новых станций метро. Этой информацией поделились в телеграм-канале «Метро НН».

На данный момент строительство подземки идет в верхней части города: метростроевцы работают на стройплощадках станций «Сенная» и «Площадь Свободы». Сдать объекты планируется до 2026 года.

Сейчас идут работы на котлованах, а когда они будут готовы, придет время для монтажа тоннелепроходческих щитов. Предполагается, что в Нижнем Новгороде будут работать сразу три щита: первый пройдет от площади Горького до Свободы и обратно. Затем еще два щита запустят друг за другом от Сенной, и они должны встретиться на площади Свободы. А осенью этого года планируется начать строительство станции «Сормовская». В первую очередь, рабочие приступят к выносу коммуникаций.

Чтобы минимизировать риски, на площадках метростроя постоянно ведется геомониторинг. Специалисты, имеющие на вооружении высокоточные приборы, регулярно следят за строительством: «точками отсчета» являются высотные и плановые положения деформационных реперов, которые потом сравнивают с начальными показателями. Так геодезисты выявили, что никаких просадок зданий нет.

К строительству станции «Сормовская» подрядчик приступит осенью 2023 года. Ввести ее в эксплуатацию будет возможно до 2027 года.

В целом ГК «Моспроект-3» предстоит проложить 26 км линий метро по федеральной программе инфраструктурного кредитного меню: 5,8 км в Нижнем Новгороде, 10,8 км в Красноярске и 9,4 км в Челябинске, где пока идут изыскательные и проектные работы.

Ранее мы писали, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин высоко оценил строительство новых станций подземки в столице Приволжья. Глава региона Глеб Никитин, в свою очередь, поблагодарил премьера за поддержку проекта и его финансирование.

новости сегодня, Нижний Новгород, метро