Живем в Нижнем
Главная > Медики ННГУ выявили четырех пациентов с онкообразованиями во рту в 2026 году
В мире людейНовости

Медики ННГУ выявили четырех пациентов с онкообразованиями во рту в 2026 году

Большинство случаев — рак языка.

Четыре случая рака полости рта выявили в Институте клинической медицины ННГУ. Об этом рассказала заведущая кафедрой клинической стоматологии Наталья Тиунова в беседе с «Живем в Нижнем».

По ее словам, в трех случаях опухоль локализовалась на языке, еще в одном — на десне. Двум пациентам уже назначены химиотерапия и лучевая терапия, еще двоим предстоит иссечение новообразования.

Специалист отметила, что рак полости рта часто проявляется как безболезненная эрозия или язва. Сначала она может немного болеть, потом боль проходит, но образование остается плотным и беспокоит самим фактом своего наличия. На десне у одной из пациенток наблюдалось разрастание ткани красно-белого цвета, тоже безболезненное.

«В отличие от стоматита, который быстро проходит с лечением или без, рак не проходит, к сожалению», — обратила внимание Тиунова.

По словам собеседницы «Живем в Нижнем», рак полости рта возникает чуть ли не чаще всех остальных видов онкологий, но пациенты часто приходят поздно, потому что образование не болит.

Ранее нижегородские медики нашли рак щитовидки у пациента, который только хотел сделать УЗИ.

Автор:

Материалы по теме

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные