Медики нижегородской областной больницы им.Семашко спасли беременную женщину с разрывом аневризмы

Врачам удалось спасти и мать, и ребенка

Фото Медики нижегородской областной больницы им.Семашко спасли беременную женщину с разрывом аневризмы - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта: news.myseldon.com

Врачам удалось спасти и мать, и ребенка

Хирурги областной клинической больницы им. Н.А. Семашко провели экстренную операцию беременной женщине с разрывом аневризмы. Врачам удалось спасти и мать, и ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на министерство здравоохранения региона.

 

Жительницу Нижегородской области экстренно доставили в Первичный сосудистый центр Лысковской ЦРБ с подозрением на инсульт. После проведения КТ головного мозга диагноз подтвердился. Более того, при обследовании у женщины обнаружили аневризму, которая стала причиной развития острого нарушения мозгового кровообращения.

Заместитель главного врача областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Валентина Нестерова рассказала, что в центральную районную больницу незамедлительно прибыла бригада санитарной авиации, в которую вошли невролог и нейрохирург областного сосудистого центра, а также гинеколог из больницы им. Н.А. Семашко.

После проведения консультаций пациентку доставили в областной центр. Учитывая молодой возраст женщины, неосложненную беременность и относительно высокие риски течения послеоперационного периода было принято решение о проведении малоинвазивной операции — рентгенэндоваскулярной окклюзии аневризмы внутренней сонной артерии справа — с сохранением беременности.

В 2019 году эндоваскулярное выключение аневризм микроспиралями в областной клинической больнице им. Н.А. Семашко провели только у 15% пациентов с подобной патологией, а в 2020 году - уже у 60%. Эти показатели аналогичны данным ведущих клиник России. 

После операции пациентка прошла лечение в отделении интенсивной терапии под контролем целой команды специалистов: гинекологов, реаниматологов, нейрохирургов неврологов. В сообщении отмечается, что сейчас беременность спасенной женщины протекает без осложнений. Пациентку уже выписали из больницы.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Нижегородской области вручил награды медикам.

медики, нижний новгород, новости сегодня, операция, нижегородская область