Марафон культурных событий начнется в Советском и Московском районах Нижнего Новгорода с 1 июня

Он пройдёт в рамках программы «Культурный район»

Марафон культурных событий начнется в Советском и Московском районах Нижнего Новгорода с 1 июня
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Он пройдёт в рамках программы «Культурный район»

1 июня 2021 года в Советском и Московском районах Нижнего Новгорода стартует марафон культурных событий в рамках программы «Культурный район». Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. Для города такой марафон не в новинку - в 2019 году участие принимали Автозаводский и Сормовский.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и куратор проекта Анна Гор отметили, что мероприятие направлено на децентрализацию культурной жизни города.

- Не секрет, что основные события обычно проходят в центре, и людям из других районов приходится приезжать в Нижегородский, чтобы интересно провести время, сказал Юрий Шалабаев.

Федеральный комитет по празднованию 800-летия города поставил задачу по всем направлениям развития Нижнего сосредоточиться не только на центральных площадках, но и идти в районы. Это касается формирования благоустройства и развития культуры.

Шалабаев рассказал, что наиболее интересным для него мероприятием в 2019 году стала художественная выставка в школе №126 в Автозаводском районе. Она называлась «День подлинника», там дети смогли увидеть настоящие картины художника Томаса Гейнсборо. Отметим, что сам глава города учился именно в этой школе.

Представители НКО и муниципальных учреждений культуры могут предложить свои идеи для проведения марафона. Проекты для Советского района принимают в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина (Арсенал), в финале лучшие из них получат гранты на реализацию. На данный момент для Московского района уже отобрано 16 лучших идей.

Директор городского департамента культуры Роман Беагон сообщил, что исходя из заявок для Московского района, можно сделать вывод, что в Нижнем Новгороде проживает очень много творческих и даже гениальных людей.

Не стоит забывать о том, что культура – это не только музыка, живопись и танцы, но существует и политическая, производственная культура, а также культура бизнеса. Председатель гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков, руководитель направления «Путешествие в родной город» Александра Шарова поделилась, что участниками программы может стать любое предприятие – от библиотеки и школы до завода и вуза.

Заместитель главы Советского района Алексей Камраков считает, что в их районе стоит уделить особое внимание научной деятельности, ведь самое большое количество ВУЗов нашего города находится именно там.

Об одной из идей, которая находится в разработке у экспертов, рассказала Анна Гор:

- Мы заканчиваем разработку программы, которая называется «Районные истории». Она распространится на районы, у которых сейчас нет звания «Культурный район». Надеюсь, нижегородцы начнут взаимодействовать друг с другом, ездить друг к другу в гости.

Этот проект поддержали большое количество политических деятелей, в том числе и заместитель главы города Нижнего Новгорода по социальной политике Леонид Стрельцов. Он отметил, что проект «Культурный район» станет драйвером и точкой притяжения для всех направлений, ведь для его реализации будут привлечены школьники, спортсмены и даже детские сады.

Ранее мы сообщали, что VI театральный конкурс-фестиваль «Контромарка» пройдёт в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, марафон, районы, культура