Лидер нижегородского «Яблока» обратился к Глебу Никитину с призывом согласовать акцию памяти Ирины Славиной

Ее планируют провести 2 октября 2021 года

Фото Лидер нижегородского «Яблока» обратился к Глебу Никитину с призывом согласовать акцию памяти Ирины Славиной - Новости Живем в Нижнем
фото: nregs.livejournal.com

Ее планируют провести 2 октября 2021 года

Лидер партии «Яблоко» Олег Родин направил обращение к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой согласовать акцию, посвященную памяти журналистки Ирины Славиной. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Напомним, что журналистка погибла 2 октября 2020 у здания регионального МВД. В этот день она опубликовала на личной странице в социальной сети Facebook пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», после чего совершила акт самосожжения.

Акция планируется в эту субботу 2 октября в 15:00 у знания областного главка. В своем обращении Олег Родин написал, что на протяжении всего года неравнодушные приносили на место гибели журналистки цветы, но их постоянно убирали, также полицейские не давали размещать ее фотографии.

Родин рассказал корреспонденту портала "Живём в Нижнем", что в случае, если акцию не согласуют, люди все равно придут почтить память журналистки и место проведения акции не изменится.

 - Я надеюсь, что в этот день все, кто хочет почтить ее память, смогут это сделать без перепалок с полицией, - отметил он.

Ранее мы писали, что обыск в квартире Ирины Славиной в Нижнем Новгороде признан законным. В прокуратуре не нашли нарушений. Также в документе указано, что родственники могут обжаловать данный ответ вышестоящему прокурору или через суд.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, ирина славина, журналист, акция, память, глеб никитин