Леса в Нижегородской области начала патрулировать авиация

Контроль с воздуха связан с пожароопасной обстановкой в регионе

Леса в Нижегородской области начала патрулировать авиация
Фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

Контроль с воздуха связан с пожароопасной обстановкой в регионе

Патрулирование нижегородских лесов начали вести с воздуха. В лесных массивах региона, в связи с аномальной майской жарой, установилась пожароопасная обстановка, требующая особого контроля. Об этом 17 мая 2021 года сообщают представители пресс-службы правительства Нижегородской области.

авиаразведка над лесами Нижегородской области

Решение об авиапатрулировании было принято региональным министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Первый полет над нижегородскими лесами состоялся в майские праздники. Теперь самолёты малой авиации будут контролировать ситуацию регулярно.

Авиапатрулирование началось в Нижегородской области в связи с пожароопасной обстановкой лесов.

По словам министра лесного хозяйства региона Романа Воробьёва, авиапатрулирование применяется тогда, когда устанавливаются 3-5 классы пожароопасности, то есть, в момент, когда риск возникновения лесных пожаров очень высок. Авиационная разведка является эффективной, помогая оперативно устанавливать очаги возгорания.

мониторинг пожарной обстановки в лесах

В воздушном патрулировании в регионе на данный момент заняты два самолёта. Разведка проходит в сопровождении лётчиков-наблюдателей «Нижегородского лесопожарного центра», находящегося в ведомстве регионального министерства сельского хозяйства.

Планируется, что самолёты, в общей сложности, проведут в воздухе с целью наблюдения за пожарной обстановкой в лесах 500 часов.

Отмечается, что мониторинг проводится на высоте от 600 до 1200 метров. На сегодня, протяжённость патрульного авиамаршрута составила 320 километров. Воздушные суда облетели семь районных лесничеств.

авиапатрулирование лесов Нижегородской области

В этом году в лесах региона был зарегистрировано одно возгорание на площади 0,1 гектара. На территории ПФО к 17 мая зафиксировано 348 лесных пожаров, общей площадью более двух тысяч гектаров.

Сотрудники Минсельхоза напоминают нижегородцам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в случае нахождения в лесу.

При обнаружении огня специалисты просят сигнализировать об этом на прямую линию лесной охраны по телефону: 8(800) 100 94 00.

Также об очагах возгорания можно сообщать по номеру телефона региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(831) 430-01-23.

Ранее мы писали о том, что МЧС объявило штормовое предупреждение в Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости, сегодня, авиапатрулирование, леса, пожароопасная обстановка, 3-5 класса, очаги возгорания в лесных массивах