Колодец в Ленинском районе остается открытым после гибели 18-летнего нижегородца

К решению проблемы подключились неравнодушные горожане

Фото Колодец в Ленинском районе остается открытым после гибели 18-летнего нижегородца - Новости Живем в Нижнем

Колодец, в котором погиб молодой житель Нижнего Новгорода, до сих пор не закрыли в Ленинском районе. Чтобы избежать повторения трагедии, неравнодушные горожане маркируют открытые люки подручными средствами. Об этом сообщается в программе «Кстати».

Напомним, 17 декабря в Нижнем Новгороде пропал 18-летний парень. Он отправился домой в Приокский район и по пути перестал выходить на связь. Долгое время его искали родственники и волонтеры, а в полиции отказывались возбуждать уголовное дело. После вмешательства в дело журналистов и огласки произошедшего, спустя месяц после исчезновения молодого человека, дело все же возбудили. Выяснилось, что парень провалился в канализационный колодец и погиб, не заметив его в снегу.

В результате этот люк до сих пор не закрыли. Нижегородский активист Александр Хорьков, который занимается этим вопросом уже не первый год, рассказал, что на практике проблему открытых люков толком не признают и даже игнорируют. Администрация в случае обращений делегирует это контрагентам, которые зачастую не выполняют поручения. При этом по закону №144 Нижегородской области колодец должен быть закрыт в течение 6 часов, также должно быть выставлено ограждение.

На деле же многие открытые колодцы, на которые неоднократно жаловались горожане, не только не закрыты, но даже не огорожены. В итоге в зимний период они превращаются в смертельные ловушки, которые человек может попросту не заметить под снегом.

Сейчас к делу решили подключиться активисты ПСО «Волонтер НН». Колодец, в который провалился и погиб молодой человек, они накрыли паллетами. Также они стали делать своеобразные треноги из брусков, обвязанные сигнальной лентой, которые планируют устанавливать над колодцами без люков, чтобы прохожие могли их заметить и обойти. Сейчас они принимают обращения от горожан об опасных объектах.

новости сегодня, нижний новгород, канализационный люк, канализационный колодец