Китайский подрядчик объяснил причины задержки выплат нижегородским строителям М-12

Организация сменила банк

Фото Китайский подрядчик объяснил причины задержки выплат нижегородским строителям М-12 - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Китайская компания «СиАрСиСи Рус», выступающая субподрядчиком на строительстве одного из участков трассы М-12, объяснила причины задержки выплаты аванса рабочим в Нижегородской области. В организации проходила процедура смены банка. Об этом рассказали в сюжете передачи «Кстати».

Напомним, порядка 1,5 тыс. рабочих устроили забастовку на участке строящейся трассы М-12 в Бутурлинском районе. Мужчины заявили, что не получали выплат с 10 января и не могут помогать семьям и расплачиваться по кредитам. При этом многие из них работают в Нижегородской области вахтовым способом вдали от дома. Ситуацией заинтересовалась трудовая инспекция и прокуратура. Вскоре после этого рабочим выплатили аванс.

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя службы безопасности ООО «СиАрСиСи Рус» Юрий Завьялов. Он рассказал, что в компании перешли на финансовое обслуживание из одного банка в другой. Однако из-за слабых познаний китайского руководства в российском законодательстве случилась двухнедельная «пауза» в выплате денег рабочим. Кроме того, он заявил, что из-за трудностей перевода с китайского на русский на самой строительной площадке возникло недопонимание.

Завьялов подчеркнул, что задержка с выплатами затронула только аванс, но не зарплату. По словам представителя организации, компанию также, скорее всего, оштрафует Роструд.

новости сегодня, нижний новгород, бутурлинский район, строительство трассы, м-12, задержка зарплат, забастовка рабочих