Хозяйка гостиницы в Городце получила условный срок за гибель ребёнка на пожаре

Суд вынес обвинительный приговор

Хозяйка гостиницы в Городце получила условный срок за гибель ребёнка на пожаре
Фото: В городе N

Суд вынес обвинительный приговор

Хозяйку гостиницы в Городце, где на пожаре погиб 10-летний ребёнок, приговорили к трём годам лишения свободы условно. Организатор тура получил в качестве наказания также условный срок. Об этом 27 сентября 2021 года сообщается на сайте СУ СК РФ по Нижегородской области.

Согласно материалам следствия, трагедия произошла в 2018 году. Во время осенних каникул 14 детей отправились на отдых в гостиницу в Городецком районе. Школьники были размещены в трёхэтажной постройке. Рано утром 2 ноября в коттедже случился пожар. Заметив огонь, взрослые вывели 11 детей со второго этажа на улицу. Трое детей оставалось на третьем этаже. Спаслись только двое из них.

Одного мальчика не обнаружили после ЧП. Его искали в лесу волонтёры и местные жители. Однако, время спустя, тело ребенка обнаружили в номере отеля. Выяснилось, что ребёнок спал, когда начался пожар. Пожарная сигнализация не сработала, а кураторы не разбудили мальчика. Он погиб от отравления дымом.

В отношении владельца гостиницы было возбуждено уголовное дело по статье 219 РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Организатора тура, в свою очередь, обвинили в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, в результате чего погиб ребёнок.

В ходе расследования потерпевшими были признаны 14 человек. 

Следствие установило, что к трагедии привели действия хозяйки гостиницы и организатора тура. Они не обеспечили безопасное пребывание детей на территории учреждения отдыха. Владелица коттеджа, в котором произошла трагедия, свою вину признала в полном объёме. Её приговорили к трём годам условного лишения свободы. Организатор тура себя виновной не признала. Суд назначил женщине наказание в виде четырёх лет лишения свободы, так же условно.

Ранее мы писали о том, что СК возбудил уголовное дело из-за гибели двух пенсионеров на пожаре в Балахнинском районе. Возгорание произошло в многоквартирном доме.

Нижний Новгород, новости, сегодня, СУ СК РФ по Нижегородской области, хозяйку гостиницы, где случился пожар, погиб ребёнок, осудили, 3 года лишения свободы, условно, организатор тура, получила 4 года лишения свободы условно, трагедия произошла в 2018 году