Каждый шестой житель Нижнего Новгорода мечтает стать богатым

Социологический опрос «Нижегородцы о возможностях социального роста» был проведён 1 апреля 2021 года

Фото Каждый шестой житель Нижнего Новгорода мечтает стать богатым - Новости Живем в Нижнем

Социологический опрос «Нижегородцы о возможностях социального роста» был проведён 1 апреля 2021 года

1 апреля 2021 года по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления был проведён социологический опрос «Нижегородцы о возможностях социального роста». Об этом сообщает пресс-служба Института.

Нижегородцев, которые считают, что собственные способности позволят им получить хорошее образование, оказалось 66,8% - две трети из всех опрошенных. Около половины респондентов уверенны в будущей престижной работе (49,7%) и продвижении по карьерной лестнице (48,4%). Открыть собственный бизнес желает каждый четвертый нижегородец (26,25%), а каждый шестой мечтает стать богатым (17,3%). Хотят попасть в нижегородскую (и не только) элиту 8,2% опрошенных.

Больше всего нижегородцев уверены в том, что смогут добиться успеха в научной и образовательной деятельности, их процент составляет 63,9. Желание быть успешными в спорте имеют 60,7%, а вот в военной службе 54,1%. Меньше половины нижегородцев, а именно 32,3% хотят достигнуть вершины в культуре, искусстве и шоу-бизнесе. Меньше всего людей считают, что успех в политике – это реально, таких оказалось – 27,1%.

Что касается ответов на вопрос "Что же не хватает вам для успеха сейчас" на первом месте оказался ответ – связей, так считает каждый 10-ый опрошенный (10,8%). Причину отсутствия успеха в недостатке материальной обеспеченности находят 9,9% респондентов. Лишь 4% нижегородцев ответили, что уже достигли желаемого успеха в обществе.

О том, сколько человек считают переезд необходимым для карьерного роста, рассказал директор Института проблем социального управления Максим Лубяной:

- Переезд в другой город или даже страну как определяющую возможность добиться успеха в жизни и профессии рассматривают 14,6% участников опроса. Больше всего надеются, что на новом месте все получится лучше, 35,8% нижегородцев в возрасте от 26 до 35 лет, те, кто уже имеет образование и определенный профессиональный опыт, но не видит применения своим способностям на малой родине.

Активная часть населения не чувствует перспектив в профессии на своей родине.

Напомним, ранее мы сообщали, что 22% нижегородца вернулись на работу в офисы после удалёнки.

нижний новгород, новости сегодня, социологический опрос, опрос, соцопрос, рост, карьера, успех