Историческое здание восстановят на улице Славянской в Нижнем Новгороде

Объект культурного наследия восстановит ООО «ННДК Мещера»

Фото Историческое здание восстановят на улице Славянской в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: ninolife.ru

Объект культурного наследия восстановит ООО «ННДК Мещера»

Соглашение о сохранении объекта культурного наследия регионального значения подписали представители правительства Нижегородской области и ООО «ННДК Мещера». Речь идёт о главном доме «Усадьбы Гусевых», который находится по адресу: улица Славянская, дом 4а. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В течение 10 месяцев подрядчику необходимо реставрировать и приспособить для современного использования историческое здание. Планируется, что  дом адаптируют под современные нормы безопасности, а именно установят:

  • Устройство новой вентиляции;

  • Водопровод;

  • Канализацию;

  • Противопожарные системы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил:

- В год 800-летия Нижнего Новгорода проводится большая работа по восстановлению исторической среды. Объектов очень много, и мы стараемся использовать различные источники средств.

Для того чтобы стимулировать инвесторов, правительство Нижегородской области разработало различные методики их поощрения. Так, например, после завершения работ на ОКН и передачи его минимущества, инвестору будет предоставлен земельный участок в Канавинском районе для строительства нового жилья.

Министр земельных и имущественных отношений Нижегородской области Сергей Баринов рассказал:

- Мы получим не только отреставрированный объект культурного наследия, но и положительный социальный эффект и инвестиции в экономику региона, которые обеспечит надежный застройщик. Компаниям, которые принимают на себя обязательства по сохранению ОКН, мы предоставляем земельные участки в аренду без проведения торгов под масштабные инвестпроекты, если цена реставрации ОКН превышает рыночную стоимость необходимого земельного участка.

Отметим, что соглашение такого типа – первое в России.

Напомним, ранее мы сообщали, что 4,7 млн рублей потратят на ремонт фонтана в сквере Чкалова в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, реконструкция, здание, история, ОКН