Инновационный центр «Квантовая долина» откроется в Нижегородской области

Постановление об этом подписал Михаил Мишустин

Фото Инновационный центр «Квантовая долина» откроется в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта nn-now.ru

Постановление об этом подписал Михаил Мишустин

Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» появится в Нижегородской области. Утвержденное правительством постановление подписал Михаил Мишустин.Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На базе нового центра будут развиваться современные цифровые технологии, в том числе квантовые и искусственный интеллект. Также будут создавать инновационные производства, интеллектуальные транспортные системы и реализовывать проекты в области высокотехнологичной персонализированной медицины и медицинского приборостроения, решать задачи в сфере экологии и ликвидации накопленного ущерба.

Финансировать проект планируют из регионального бюджета и внебюджетных средств.

Создание ИНТЦ «Квантовая долина - важный этап в развитии научно-технологического потенциала региона. Мы благодарны за поддержку со стороны Правительства России и его председателя Михаила Мишустина. Создание ИНТЦ в полной мере соответствует задачам по развитию высокотехнологичных отраслей экономики, поставленным президентом России. Реализация столь масштабного проекта в науке для нас - большая ответственность, - отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Реализация проекта будет способствовать расширению производства наукоёмкой продукции. Также она будет развивать и укреплять сотрудничество науки и бизнеса, коммерциализировать прорывные технологии. Кроме того, проект даст новые рабочие места.

Еще в 2017 году в России был принят закон о технологических долинах, создании таких центров, которые станут частью единой инновационной экосистемы.

Инновационные центры в регионах будут поддерживать технологичные компании и стартапы, которые планируют заниматься экспортом и трансфером технологий с использованием научного потенциала.

Напомним, первый проект комплексного развития территории стартовал в Нижнем Новгороде.

наука, технологии, проект, правительство, центр, новости сегодня, нижегородская область