Иконы и свидетельство о крещении обнаружили на помойке жители Арзамаса

Обсуждающие инцидент граждане разделились на два лагеря

Иконы и свидетельство о крещении обнаружили на помойке жители Арзамаса
Фото: ВК «Регион-52 | Нижний Новгород»

Обсуждающие инцидент граждане разделились на два лагеря

Жители города Арзамас в Нижегородской области нашли на помойке иконы. О том, кто мог их выбросить, никто не знает. Информация об этом появилась в ряде пабликов в соцсети «ВКонтакте».

На опубликованных очевидцами фотографиях можно увидеть, что владельцы решили избавиться от пяти икон. Выбрасывали их небрежно – одна даже вылетела из деревянной рамки. Также обнаружившие находку люди засняли выброшенное свидетельство о крещении.

Администрация паблика «Регион-52 | Нижний Новгород» в соцсети «ВКонтакте» задалась вопросом об этичности подобного обращения с иконами.

- Тут, конечно, возникает вопрос - насколько это этично? И что делать человеку, которому иконы не нужны, как их «правильно» утилизировать, если есть такая необходимость? - гласила подпись к публикации.

Во всех пабликах, где были опубликованы данные снимки, люди схлестнулись друг с другом в попытках доказать свою правоту. В то время как одни ужасались столь кощунственному обращению с сакральными предметами и сетовали, что иконы не отнесли в ближайший храм, другие отвечали, что не в предметах вера и не стоит сотворять себе кумира в каких-либо вещах.

Гадали люди и о причинах такого поступка: некоторые шутили о переходе в другую религию, другие предполагали, что после смерти верующих родственников иконы были убраны из дома за ненадобностью. Появлялись и более любопытные предположения, основанные на анализе самих икон.

- Судя по иконам женщина вымаливала здоровье, но внуку не помогло, - высказала свою версию одна из комментаторов.

Ранее мы писали о том, что уничтоженную вандалами часовню в посёлке Большое Козино восстановят.

новости сегодня, нижегородская область, арзамас, иконы, помойка