Государство даст Нижегородской области 70 млн рублей на оснащение музеев

Средства поступят в регион в рамках нацпроекта «Культура»

Государство даст Нижегородской области 70 млн рублей на оснащение музеев
Фото: government-nnov.ru

Нижегородская область получит 70 млн рублей из федерального бюджета на оснащение музеев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Средства поступят в рамках нацпроекта «Культура» в течение двух лет. В 2023 году регион получит 45 млн рублей, а в 2024 году – 25 млн рублей. Глава Минкульта Нижегородской области Наталья Суханова рассказала, что на эти средства планируется закупить интерактивное, экспозиционно-выставочное оборудование и спецприсобления для хранения музейных фондов.

В текущем году финансирование направят на оснащение шести музеев: музея А. М. Горького в столице Приволжья, литературно-мемориального и природного музея-заповедника имени Пушкина «Болдино», музейного комплекса в Балахне, Вознесенского историко-краеведческого музея, музея краеведения в Пильне, а также историко-художественного музея в Семенове.

Через год оборудование купят для Нижегородского музея-заповедника, который считается крупнейшим музейным объединением в области.

Губернатор Глеб Никитин добавил, что новое оснащение музеев помогает раскрывать их потенциал и привлекать новых посетителей. Также нижегородцы могут по новому взглянуть на историю своей малой родины и лучше ее понять.

Напомним, в прошлом году реализацию нацпроекта «Культура» в регионе оценили на 100%. В общей сложности профильные учреждения получили 400 млн рублей.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, федеральное финансирование, нацпроект Культура, оснащение музеев