Гостей из 10 стран ждут в Нижнем Новгороде на Всероссийский библиотечный конгресс

В ходе конгресса пройдет выставка, ярмарка и встречи с писателями

Гостей из 10 стран ждут в Нижнем Новгороде на Всероссийский библиотечный конгресс
Фото: pixabay.com

В ходе конгресса пройдет выставка, ярмарка и встречи с писателями

С 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский библиотечный конгресс, во время которого будет организована выставка товаров, услуг и современных информационных технологий для библиотек, пройдет книжная ярмарка, а также запланированы личные встречи с известными авторами и издателями - Анной Матвеевой, Еленой Шубиной и Шамилем Идиатуллиным.

Около 1 300 библиотекарей примут участие во Всероссийской конференции. Торжественное открытие конгресса состоится 16 мая. Программу мероприятий откроет пленарное заседание, а затем 17-18 мая будут проведены собрания более чем в 40 секциях на 7 площадках. Заседания пройдут в главных культурных и образовательных центрах города, среди которых научная библиотека В.И. Ленина, университет им. Н.И. Лобачевского, педагогический вуз им. К.Минина и другие.

В качестве гостей на конгресс приглашены библиотечные специалисты из разных регионов России, а также из 10 соседних стран, таких как Армения, Азербайджан, Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южной Осетия, Донецкая и Луганская народные республики.

В ходе конгресса для участников традиционно подготовлена культурная программа с посещением музеев и исторических мест Нижнего Новгорода. Официальная церемония закрытия пройдет 19 мая.

Напомним, мэрия Нижнего Новгорода планирует отремонтировать библиотеку имени Ленина

культура, библиотека, новости сегодня, нижний новгород, конгресс, книжная ярмарка