НАМТ в партнерстве с Горьковским автозаводом является участником машиностроительного кластера федерального проекта «Профессионалитет». Создание новых лабораторий для подготовки будущих металлургов стало возможным благодаря программе «Новый социальный вектор», которую поддерживает промышленник Олег Дерипаска.
На торжественном открытии присутствовали представители министерства образования Нижегородской области, руководители Горьковского автозавода и Автозаводского района, преподаватели и студенты Нижегородского автомеханического техникума.
— Благодаря поддержке Горьковского автозавода впервые в Нижнем Новгороде открыто новое направление – подготовка кадров для металлургической отрасли. Популярность данной профессии растет с каждым годом. Желаю вам хорошо освоить специальность и стать профессионалами на своих рабочих местах. Для этого созданы все условия: современные лаборатории и мастерские, практика на ГАЗе с развитым металлургическим производством, — обратилась к студентам заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Перенкова.
Лаборатории по специализации «Металлургия» созданы в здании техникума, где уже организованы учебно-производственные лаборатории по целому ряду специальностей в рамках нижегородского кластера «Машиностроение» федерального проекта «Профессионалитет».
Новая учебная площадка включает в себя сразу четыре образовательных пространства, среди которых – кабинет технологии производства черных металлов; лаборатория материаловедения, теплотехники и металлургического производства; слесарная мастерская и лаборатория бережливого производства. Над реализацией проекта трудились специалисты Горьковского автозавода и его автокомпонентных производств, команда программы развития территорий «Новый социальный вектор», строительно-монтажными работами занималась компания «Технопарк».
— Общий объём инвестиций Горьковского автозавода в этот проект составляет 86 миллионов рублей. Площадь отремонтированных помещений под новые лаборатории — 680 квадратных метров. Для нашего предприятия очень важна подготовка квалифицированных кадров, глубоко погружённых в свою будущую специальность, — подчеркнул директор по правовым вопросам и управлению собственностью, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Валерий Скакодуб, рассказывая о работе по созданию лабораторий.
Новые учебные площадки помогут студентам углубленно изучать широкий спектр дисциплин: от физической химии и инженерной графики до материаловедения, теплотехники и основ металлургического производства. Кроме того, обучающиеся в НАМТе традиционно будут проходить производственную практику на Горьковском автозаводе, детально погружаясь в уникальную производственную систему предприятия.
Директор дивизиона «Автокомпоненты» Горьковского автозавода Кирилл Эпштейн подчеркнул, что металлургия – основа машиностроения.
— Инженер-металлург – отличная профессия. Ведь из отливок создаются узлы и агрегаты для производства широкой линейки автомобилей Горьковского автозавода. Знания, которые вы получите в новых лабораториях позволят вам стать высококвалифицированными металлургами, которых мы очень ждём в литейных производствах автозавода, — напутствовал студентов НАМТа Кирилл Эпштейн.
Глава Автозаводского района Александр Нагин отметил значимость программы Горьковского автозавода «Новый социальный вектор», благодаря которой жизнь в районе становится еще более комфортной.
— Благодарю Горьковский автозавод за вклад в развитие социальной сферы района, создание не только обучающих платформ, но и спортивных комплексов, центров отдыха, благоустройство территорий. А студентам НАМТа хочу сказать спасибо, что выбрали профессию в реальном секторе экономики, пришли учиться строить машины, и это здорово!
Участники мероприятия в честь открытия новых лабораторий расписались на каске металлурга, которая займет свое место в музейном зале Нижегородского автомеханического техникума.