«ГАЗ» разработает автомобиль для диагностики онкозаболеваний

Машины будут обслуживать жителей отдалённых селений

Фото «ГАЗ» разработает автомобиль для диагностики онкозаболеваний - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба "ГАЗа".

Машины будут обслуживать жителей отдалённых селений

Автомобиль, предназначенный для раннего выявления онкологических заболеваний у жителей отдалённых населённых пунктов, создадут на Горьковском автомобильном заводе. Предприятие присоединилось к всероссийской акции «Онкопатруль». Соглашение о разработке новой специализированной модели подписали 2 февраля 2022 года представители ОНС «Ассоциация онкологов России», правительства Нижегородской области и «Группы ГАЗ». Проект реализуется при содействии Совета Федерации РФ.

Соглашение предусматривает использование новых профильных автомобилей на базе техники «ГАЗ» для ранней диагностики и профилактики онкозаболеваний. Проект сначала реализуют в Нижегородской области. Далее опыт региона внедрят в других субъектах страны.

- Мы уверены, что качество исследований в данных мобильных комплексах будет столь же высоким, что и в стационарах, - подчеркнул исполнительный директор «Ассоциации онкологов России Олег Левковский.

Гендиректор компании «Современные транспортные технологии», дистрибьютера «Группы ГАЗ», Олег Марков, отметил, что компания уже имеет большой опыт создания мобильных медицинских комплексов: 

- На базе одного автомобиля можно разместить два или даже три медицинских кабинета, наполненных современным оборудованием. Например, флюорографом, аппаратом ультразвуковой диагностики и т.д.

Техника «Группы ГАЗ» принимает участие в проекте «Онкопатруль» не в первый раз. Так, в октябре прошлого года дистрибьютор передал Сахалинскому областному онкологическому диспансеру автомобиль «Соболь 4х4» для диагностики работников региональных предприятий.

Сегодня ГАЗ – один из ведущих производителей специализированных автомобилей в России для нужд системы здравоохранения. Эта важная социальная работа началась более 10 лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски. ГАЗ выпускает вариации машин скорой помощи на базе «ГАЗели NEXT», «ГАЗели NN» и «Соболя 4х4», а также мобильные диагностические центры, специализированные врачебные кабинеты, пункты выездной вакцинации.

Всероссийский проект «Онкопатруль» был запущен два года назад, 2019 году. Он охватил 14 регионов. За этот период медицинские осмотры прошли почти 6,5 тысяч россиян.

Ранее мы писали о том, что сотрудница «ГАЗа» стала заслуженным рационализатором России.Она получила награду за реализацию новаторских идей на предприятии.

Нижний Новгород, новости сегодня, "ГАЗ" выпустит новые автомобили, диагностика онкологических заболеваний, для обслуживания жителей отдалённых населённых пунктов